Топ-10 удалений на чемпионатах мира

Вашему вниманию предлогаются самые знаменитые красные карточки на мундиалях.

10. Пласидо Галиндо (Перу – Румыния, 1930)

До 1970 года игрокам не показывали красные и желтые карточки. Вместо этого за грязный фол они получали прямое указание покинуть поле. Пласидо Галиндо вписал свое имя в книгу рекордов благодаря красной карточке, полученной им в первом матче Перу против Румынии на самом первом чемпионате мира. Он был удален с поля сразу после перерыва, а сам матч прошел в очень напряженной атмосфере. Один раз даже понадобилось вмешательство местной полиции для нормализации обстановки. Эх, старые добрые времена!

9. Серхио Батиста (Уругвай – Шотландия, 1986)

Батиста является обладателем сомнительного рекорда за самое быстрое удаление в истории чемпионатов мира. В 1986 году, в Мексике, с начала матча между Уругваем и Шотландией не прошло и минуты, когда футболист увидел перед собой красную карточку. Только 56 секунд понадобилось Батисте, чтобы совершить прыжок и врезаться в спину Гордону Стракану. Судья Жоэль Кинью заложников не брал, сразу потянулся за карточкой и попросил Батисту покинуть поле.

8. Педро Монсон (Аргентина – ФРГ, 1990)

Команде альбиселесте принадлежит рекорд по полученным красным карточкам на чемпионатах мира, а именно 10. Три из них игроки сборной получили на чемпионате в Италии-90, когда Педро Монсон вошел в историю как первый футболист, удаленный с поля во время финала чемпионата мира. Сначала Монсон срубил Юргена Клинсмана и был удален, а спустя 20 минут такая же участь постигла его товарища по команде Густаво Десотти.

7. Дэвид Бекхэм (Англия – Аргентина, 1998)

«Десять храбрых львов, Один глупый мальчик» ('Ten Brave Lions, One Stupid Boy') кричали заголовки английских таблоидов на следующий день после поражения от Аргентины в 1998 году. Английский мальчик с обложки Дэвид Бекхэм был удален с поля за абсолютно ненужную вспышку раздражения. Упав после сильного толчка в спину и лежа на животе, Бекс решил слегка лягнуть по ноге Диего Симеоне. Аргентинец рухнул так, будто был сражен снайперской пулей. Фото, на котором Бекхэм пристально уставился на гигантского судью Кима Мильтона Нильсена, остается одной из главных ассоциаций с чемпионатом во Франции-98. После этого седьмого номера сборной Англии на родине были готовы публично линчевать и сжечь.

6. Диего Марадона (Аргентина – Бразилия, 1982)

Проигрывая со счетом 0:3 суперкоманде Бразилии, Диего Марадона решил напомнить о себе, когда до конца матча оставалось всего пять минут. Десятка Аргентины нанес удар Батисте в интимное место шипами. Для Марадоны, как и для Аргентины, чемпионат мира был окончен.

5. Лоран Блан (Франция – Хорватия, 1998)

Унизительная красная карточка, которая никогда не должна была быть показана. Культовый защитник Франции пропустил финал чемпионата мира из-за вопиющей наигранности, исполненной хорватом Славеном Биличем. Блан притянул хорвата к себе за футболку, после чего резко оттолкнул его и видимо задел лицо. После этого контакта, хорват завалился на газон, в ужасе схватившись за свое лицо. Так Блан, который был вдохновителем команды на протяжении всего турнира, лишился возможности сыграть в самом большом матче своей карьеры. Все призывы французов отменить запрет для Блана не нашли отклика. Эта история до сих пор вызывает у Галлов ярость.

4. Антонио Раттин (Аргентина – Англия, 1966)

Отношения между Англией и Аргентиной были натянутыми еще задолго до войны на Фолклендских островах и до Руки Бога. В этом матче немецкий арбитр Рудольф Крайтляйн удалил аргентинца Раттина. Понадобилась целая вечность, чтобы игрок покинул поле при помощи нескольких полицейских. По словам самого арбитра, который к тому же не знал испанского языка, ему не понравился взгляд аргентинца. Несколько лет спустя Раттин высказался в свою защиту: «Того удаления вообще не должно было быть, если бы я мог произнести по-немецки хоть слово. Я даже правила не нарушал. А просто хотел поговорить с судьей, но в следующее мгновение увидел перед собой красную карточку».

3. Франк Райкард и Руди Фёллер (Голландия – ФРГ, 1990)

Шестьдесят секунд безумства навеки будут характеризировать карьеру этой парочки. В матчах Германии и Голландии всегда есть некая изюминка. А если к тому же игра проходит через два года после того, как голландцы на домашнем Евро-88 нанесли немцам поражение, то без грязи тут точно нельзя было обойтись. Прошло всего лишь 20 минут, когда Райкард срубил Фёллера и получил предупреждение. Само собой голландец был не согласен с наказанием и решил смачно харкнуть в сторону немца. Плевок попал тому в голову и Фёллер стал показывать судье на свои кучерявые волосы, чтобы тот понял, что произошло. Однако за свои протесты Руди только получил желтую карточку. Спустя мгновение футболисты снова столкнулись в штрафной площадке и оба были удалены, после чего Райкард снова плюнул в сторону Фёллера. Говорят, что в туннеле под трибуной у них завязалась драка, но, как известно, с тех пор они восстановили хорошие отношения.

2. Зинедин Зидан (Франция – Италия, 2006)

Во имя матери, отца и святого духа всех красных карточек чемпионатов мира. Зидан, который позволил Франции повести в счете после спорного пенальти и почти принес своей сборной победу блестящим ударом головой, внезапно ответил на оскорбительные слова Марко Матераци и ударил его головой в грудь. Много было разговор о том, что же на самом деле сказал итальянец. Зидан утверждает, что Матерацци оскорбил его мать, с чем итальянский защитник категорически не согласен. Позже, десятый номер Франции сказал, что он «скорее умрет», чем извинится за свой поступок.

1. Марио Давид (Италия – Чили, 1962)

Матч, вошедший в историю как «Битва при Сантьяго» и в те годы получивший рецензию как «возможно глупейший, ужаснейший, отвратительный и самый позорный футбольный матч в истории этой игры». Страсти вокруг этого матча начали зашкаливать еще до стартового свистка судьи. Уже на 8-й минуте удален был итальянец Джорджио Феррини, что и задало тон последующим событияс на поле. Феррини покинул поле лишь через несколько минут, когда вооруженной полиции пришлось увести его с поля. Игра была грубой, с множеством столкновений и драк. Английский судья откровенно потерял контроль над ходом матча, удаляя лишь итальянских игроков и оставляя чилийцев безнаказанными. Так, например, в первом тайме чилиец Леонель Санчес и итальянец Марио Давид возле углового флажка решили выбить друг из друга дух. Санчес ударом кулака сломал Давиду нос и лайнсмен все четко видел, но, несмотря на это, чилиец непостижимым образом избежал наказания. Через несколько минут Давид сразил Санчеса ударом кунг-фу, которым мог бы гордиться даже Эрик Кантона, и был выгнан с поля. Судья Кин Аштон, побывавший на полях сражений второй мировой войны, сказал, что словно вернулся назад, к тем битвам. В его словах был смысл.